625026, г. Тюмень, проезд Геологоразведчиков, 6а   +7 (3452) 29-03-31

Успешный старт зимней сессии «Инженерных каникул» в детском технопарке «Кванториум».

13.01.2020
Успешный старт зимней сессии «Инженерных каникул»  в детском технопарке «Кванториум».

В ДТ «Кванториум» впервые состоялась зимняя сессия «Инженерных каникул» естественнонаучной направленности «Ecosave»

             В течение четырёх дней новогодних каникул, школьники 9-14 лет стали участниками увлекательного, познавательного путешествия в мир Науки и примерили на себя роли юных «учёных» в ДТ «Кванториум».

           Дети ежедневно были обеспечены умным отдыхом, во время которого решали экологическую проблему удаления нефти с водной поверхности.

Участники «Ecosave» узнали о способах очистки водоемов от нефтяных загрязнений, рассмотрели механические, физико-химические и биологические способы очистки воды. В ходе работы над проектами ребята познакомились с лабораторным оборудованием и посудой, ее функциональным назначением; изучили процесс изготовления желатиновой капсулы и сделали её. Педагоги-наставники в доступной форме презентовали детям научную информацию об основных свойствах многоканальных снимков, дешифровочных признаках чрезвычайных ситуаций.

           Юные исследователи познакомились с различными видами микроорганизмов и методами их визуализации, с понятием биоремедиация, узнали, как именно те или иные невидимые невооруженным глазом помощники могут оказывать поддержку человеку в совершенно разных сферах деятельности, а в частности, в восстановлении водных ресурсов.

           Каждая группа участников «Ecosave» внесла свою лепту в спасение Эко-города от гибели, а для этого они должны были стать единой командой и только совместными усилиями они смогли решить экологическую проблему.

Также для детей мастера-наставники провели три новогодних мастер-класса: «Соленая снежинка», «Новогодний флорариум», ёлочная игрушка «Земля». В течение смены проводились воспитательные мероприятия в игровой форме, был организован шахматный турнир, в конце которого был выявлен лидер-победитель.          

В заключительный день смены юные учёные синхронизировали свои наработки в единый проект и презентовали результаты своих исследований экспертному сообществу. Самые активные и креативные участники «Ecosave» были отмечены и награждены дипломами и памятными сувенирами.


По мнению участников «Ecosave», решая экологическую проблему, они освоили новые технологии естественнонаучного направления, получили положительные эмоции и впечатления, приобрели новые знания, которые несомненно найдут применение в их повседневной жизни. Ребятам особенно запомнились мастер-классы, проведенные наставниками, а также шахматный турнир, развлечения, игры.

Большинство опрошенных участников «Инженерных каникул» ответили, что в дальнейшем однозначно будут участвовать в подобных проектах.

Слова благодарности в адрес организаторов и педагогов-наставников поступили и от родителей участников зимней сессии «Ecosave». Родители благодарят сотрудников детского технопарка «Кванториум» за сотворчество, интересные и полезные каникулы, а также за положительные эмоции, которые получили их дети.