625026, г. Тюмень, проезд Геологоразведчиков, 6а   +7 (3452) 29-03-31

В детском технопарке «Кванториум» завершился региональный чемпионат «ЮниорПрофи»

31.01.2020
В детском технопарке «Кванториум» завершился региональный чемпионат «ЮниорПрофи» Более 120 школьников Тюмени соревновались по шести компетенциям на третьем ежегодном региональном чемпионате «ЮниорПрофи», который прошел на территории детского технопарка «Кванториум», структурного подразделения Дворца творчества и спорта «Пионер». Конкурсные состязания длились три дня, победителей наградили 30 января.

«ЮниорПрофи» - это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Это создание новых возможностей для освоения и применения школьниками перспективных профессиональных компетенций, создания нового поколения профессионалов. Ребята соревновались в двух возрастных категориях: 10+ и 14+. На чемпионате были представлены шесть компетенций: Промышленный дизайн, Инженерный дизайн CAD, Мобильная робототехника, Прототипирование, Интернет вещей и Медиакоммуникации.

Так, в компетенции «Интернет вещей», в возрастной категории 10+, ребята работали в команде, над проектом метеостанции по определению влажности воздуха. А в категории 14+ этой же компетенции, была создана видеокамера, которая следит за мимикой лица и движением глаз.

Победители регионального этапа уже в марте поедут в Москву, где им предстоит побороться за победу со школьниками всей страны.

Партнеры чемпионата: Тюменский индустриальный университет Школа инженерного резерва, Региональный информационно-образовательный центр, Колледж цифровых и педагогических технологий, Клуб робототехники и программирования «Курсор». Постоянный информационный партнер Чемпионата – Информационное агентство Сибинформбюро. Учредителем мероприятия является Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. Организатором выступает ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», соорганизаторы: ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» и ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж».

Программа инициирована осенью 2014 года Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Россия, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.