625026, г. Тюмень, проезд Геологоразведчиков, 6а   +7 (3452) 29-03-31

Юные тюменские изобретатели проведут инженерные каникулы, посвященные искусственному интеллекту

05.03.2019
Юные тюменские изобретатели проведут инженерные каникулы, посвященные искусственному интеллекту

Инженерные каникулы для подростков старше 11 лет пройдут в детском технопарке «Кванториум» в Тюмени с 26 по 29 марта.
Название смены - «Искусственный интеллект». За время проекта ребята научат Промобота решению бытовых домашних повседневных работ, а также подготовят робота для общения и веселого времяпрепровождения со своим хозяином.

История искусственного интеллекта как нового научного направления начинается в середине XX века. К этому времени уже было сформировано множество предпосылок его зарождения: среди философов давно шли споры о природе человека и процессе познания мира, нейрофизиологи и психологи разработали ряд теорий относительно работы человеческого мозга и мышления, экономисты и математики задавались вопросами оптимальных расчётов и представления знаний о мире в формализованном виде; наконец, зародился фундамент математической теории вычислений — теории алгоритмов — и были созданы первые компьютеры.

Возможности новых машин в плане скорости вычислений оказались больше человеческих, поэтому в учёном сообществе зародился вопрос: каковы границы возможностей компьютеров и достигнут ли машины уровня развития человека? На этот вопрос предстоит ответить участникам инженерной смены в ДТ «Кванториум», посвященной искусственному интеллекту.

В рамках открытия смены юные изобретатели познакомятся с роботом Кваней, протестируют программное обеспечение по написанию алгоритмов для робота «ЛингвоБаза», «МотионСтудио» - они позволяют задать характеристики эмоций, движений и поддержания разговора. Участникам предстоит работать в командах, подготавливая функциональные задачи, которые робот будет выполнять по окончанию инженерной смены.

Распределив задачи внутри команды, начинающие инженеры будут создавать алгоритмы общения робота, его движений, тестировать написанные и загруженные скрипты. Уже к третьему дню смены школьники попробуют создать приветственное движение робота и алгоритм цепочки общения из вопросов и ответов: Кваня сформулирует не менее пяти фраз. Рабочие кейсы будут загружены в интерфейс робота, а все подготовленные алгоритмы пройдут тестирование. По итогам смены команды проведут презентацию робота и его возможностей.

Занятия пройдут с 26 по 29 марта включительно на базе детского технопарка «Кванториум» (проезд Геологоразведчиков, 6а), с 13:00 до 18:00. Количество мест ограничено! Стоимость участия в проекте – 2000 рублей.

Для записи можно обратиться в детский технопарк, в 300 кабинет, по будням с 9:00 до 18:00, либо в субботу к администратору на ресепшн. С собой необходимо иметь следующие документы: копия свидетельства о рождении ребенка либо его паспорт; копии СНИЛС ребенка и родителя, копию медицинского полис ребенка.