625026, г. Тюмень, проезд Геологоразведчиков, 6а   +7 (3452) 29-03-31

Талантливые тюменские подростки реализуют прогрессивные проекты в рамках инициативы «Кадры будущего для регионов»

22.01.2019
Талантливые тюменские подростки реализуют прогрессивные проекты в рамках инициативы «Кадры будущего для регионов» Проектная сессия для участников стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» в Тюменской области состоится 25-27 января на базе центра «Олимпийская Ребячка». Талантливые подростки получат возможность доработать свои проекты, презентовать их друг другу, а также опытным экспертам в различных отраслях.

Насыщенная программа включает два основных модуля: образовательный и досуговый. Образовательный модуль направлен на повышение навыков в области социального проектирования, публичных выступлений и ораторского мастерства, построению различных видов презентаций.

С детьми будут работать эксперты по четырем направлениям. В рамках блока «Социальное проектирование» участникам инициативы объяснят отличия социального проектирования от других видов, помогут разработать стратегию развития проекта. На занятиях по публичным выступлениям расскажут о роли ораторского искусства в повседневной жизни, научат специальным техникам речи, дыханию, управлении голосом, проведут ряд тренингов. Специалисты также помогут командам освоить специальные программы, чтобы подготовить интерактивные презентации проектов. Состоится тренинг по выбору идей презентации проектов, в рамках которого будет организована практическая работа.

Досуговый модуль будет направлен на командообразование, поднятие эмоционального фона, развитие креативного мышления. Так, в рамках проектной сессии участники поработают в отрядах, поучаствуют в краш-сессии «Лаборатория проектов», флешмобах, творческих мероприятиях. Общий огонек будет посвящен ценности дружбы, состоится огонек знакомства и прощальное мероприятие.

Итогом проектной сессии станет доработка паспортов проекта, выбор вида и способа презентации проекта на итоговом мероприятии, а также формирование пакета для наставников с перечнем вопросов.

Участники, разделившиеся на СПИКи (социально-профессиональная инициатива команды), работают над 19 проектами по различным направлениям: альтернативная энергетика, урбанистика, технологии, бизнес, культура, образование, экология, здравоохранение, инженерия, медиа и другим. Их курируют тьюторы – тюменские студенты, и наставники, среди которых руководители предприятий, ведущие ученые, работники сфер образования, культуры, нефтегазовой отрасли.

Например, в рамках проекта «Овраг не враг» авторы предлагают преобразовывать городские овраги в многофункциональные, инновационные парки для разных категорий граждан с самым разнообразным досугом. Проект «Свободная улица» представляет собой АРТ-фестиваль, созданный для продвижения пока что еще неизвестных, но талантливых людей, которые танцуют, рисуют, играют на музыкальных инструментах. А проект «Приложение 1Help» будет содержать базу для оказания первой помощи, а также информацию об анатомии и физиологии человека для просвещения населения о собственном организме.

Инициатива «Кадры будущего для регионов» направлена на создание в регионах системы комплексной поддержки талантливых детей и представителей молодежи, а также на мотивацию школьников для развития своего региона. Проект был запущен весной 2018 года в Ульяновской, Московской, Тульской, Новгородской, Тюменской областях, Пермском крае и Татарстане. Участники прошли конкурсный отбор, а в конце августа прошел второй этап проекта, в рамках которого в Тюмени провели серию образовательных сессий – для участников, тьюторов и наставников. На стратегической сессии в октябре участники провели креативный штурм идей, используя определенные технологии, презентовали свои проекты, получив обратную связь от экспертов и зрителей.

В рамках третьего этапа стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» тюменские подростки приступили к изучению индивидуальных образовательных программ на цифровой платформе «Мобильное электронное образование». Итоговое мероприятие по реализации инициативы и защита проектов состоится в марте 2019 года.

Инициативу АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Тюменской области курирует региональный департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования.