625026, г. Тюмень, проезд Геологоразведчиков, 6а   +7 (3452) 29-03-31

В тюменском «Кванториуме» завершились «Инженерные каникулы»

19.07.2018
В тюменском «Кванториуме» завершились «Инженерные каникулы» В детском технопарке «Кванториум» Дворца творчества и спорта «Пионер» в Тюмени этим летом был реализован проект «Инженерные каникулы».

Участниками двух смен стали дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет. В рамках «инженерных каникул» ребята не только отдыхали, но и получали новые навыки и полезные знания. Участники проекта создавали, проектировали, конструировали, учились работать в команде, ездили на экскурсии.

В рамках проекта были организованы летние смены. Занятия с участниками «Инженерных каникул» проводили педагоги детского технопарка. Как отметил руководитель «Аэроквантума» Владимир Кипер, преподаватели старались построить работу таким образом, чтобы ребята сами проявляли инициативу и  смогли подготовить презентацию проекта для защиты.

«Например, ребята собирали роботизированного персонажа сказки «Волшебник Изумрудного города», - рассказал преподаватель робототехники Андрей Тарасов. – Они были очень увлечены процессом. Мы не стали ставить им рамки в виде инструкций, и поэтому каждый участник имел возможность проявить фантазию».

В первый день каждой смены ребята знакомились друг с другом и проектными школами детского технопарка, в которых им предстояло заниматься. Затем, помимо занятий проектной деятельностью, участники смены были вовлечены в творческие и досуговые мероприятия Дворца творчества и спорта «Пионер».

Ребята принимали участие в соревнованиях квадрокоптеров, свободнолетающих моделей планеров. Участники «Инженерных каникул» посетили музей Великой Отечественной войны «Эхо войны» и отделения аквариумного рыбоводства, побывали в музее истории науки и техники Зауралья Тюменского индустриального университета, центре допризывной подготовки «Аванпост», «Легкоатлетическом манеже».

«В рамках смены ребята учились не только работать в команде, но и проявлять свои лидерские качества», - отметила заместитель руководителя "Кванториума" Юлия Узлова.

Проект «Инженерные каникулы» завершил свою работу 13 июля. В последний день состоялась презентация проектов участников смены и закрытие лагеря.  Ребята в один голос отметили, что провели свои летние «Инженерные каникулы» познавательно и весело, и с удовольствием вновь бы посетили Кванториум и Дворец «Пионер».