625026, г. Тюмень, проезд Геологоразведчиков, 6а   +7 (3452) 29-03-31

Выставка технического творчества и робототехники в «Кванториуме» собрала более 150 юных изобретателей

23.04.2018
Выставка технического творчества и робототехники в «Кванториуме» собрала более 150 юных изобретателей

Ежегодная областная выставка технического творчества и робототехники среди учащихся школ и учреждений дополнительного образования Тюменской области открылась в детском технопарке «Кванториум» 20 апреля. Юные изобретатели в возрасте от 7 до 18 лет представили на ней более 150 своих работ.

Приурочена эта интересная экспозиция к 100-летию государственной системы дополнительного образования в России. Работы участников были разделены на номинации: «Техническое моделирование» (авиамодельный, автомодельный, судомодельный спорт, технические проекты и изобретения, робототехника), «Начальное техническое моделирование» (авиация и космос, автотранспорт, речной и морской транспорт), «Промышленный дизайн», а также «Умный дом».

В каждой из номинаций встречались уникальные изобретения юных талантов. Одно из таких – установка-катер для отбора проб воды из озер. Совместно с преподавателем Олегом Тарасовым придумал и создал этот прибор ученик 7 класса Областной физико-математической школы Сергей Мальцев.

Талантливый школьник рассказал о процессе работы над проектом и в целом о назначении своей установки: «Я задался целью упростить работу ученых. Идею мне подал Тарасов Олег Александрович. Я уже давно хотел создать судомодель, поэтому мне пришла в голову мысль соединить сразу несколько систем в одну. Чтобы привести свою идею к ее воплощению, мне понадобился практически год работы. В будущем я планирую добавить датчик кислотности и поставить светодиоды, чтобы измерять мутность воды».

По словам Сергея, первый вариант получился довольно медленным и неповоротливым, но уже со второй попытки удалось создать катер, представленный на выставке. Кстати, изобретение юного гения уже успело послужить благим целям: в ТюмГУ с помощью разработки школьника сделали аналог, назвали «Принцессой» и использовали для исследования озер.

На выставке можно было увидеть десятки работ участников всевозможного размера – от маленьких роботов, собранных на основе конструктора Lego, до моделей для «Умного дома», гексокоптеров и довольно больших транспортных средств с двигателями.

Так, 14-летний Евгений Тюнин сконструировал багги - небольшой легкий автомобиль высокой проходимости, мощность мотора – 9 лошадиных сил. По мнению автора, еще предстоит доработка модели, зато потом можно будет ездить на собственном авто в лес за грибами.

Преподаватель по авиамоделированию детского технопарка «Кванториум» Михаил Нерзов рассказал, чем занимаются его ученики на занятиях: «В нашем «Аэрокватуме» есть подразделение по авиамоделированию. Это направление создано именно для проектной деятельности в сфере беспилотных летательных аппаратов. На уроках дети осваивают основы аэродинамики, изучают аппараты различных типов. Всего есть несколько уровней обучения. Дети постарше, конечно, создают более сложные модели – например, устойчивый гексокоптер, грузоподъемность которого составляет 5 кг. Далее мы занимаемся проектной деятельностью, чтобы придумать назначение всем созданным моделям».

Экспонаты выставки оценили заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских, директор департамента по спорту Тюменской области Дмитрий Грамотин и директор департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Евгений Хромин. Гости внимательно посмотрели работы и отметили большой потенциал участников.

Так, Ольга Кузнечевских отметила: «Важно понимать, насколько образовательные учреждения сегодня заинтересованы в прикладном творчестве детей, а также видеть их потенциал - материальный, интеллектуальный и профессиональный. Сегодня мы увидели, что потенциал учреждений огромен, техническое направление активно развивается, и это продемонстрировала сегодняшняя выставка, где представлено более 160 экспонатов учащихся нашего региона. Уже с такого раннего возраста мы учим детей командной работе и подсказываем возможности для реализации их идей. Я считаю, что любая наука должна быть прикладной».

В рамках выставки в учебных классах «Кванториума» проходили мастер-классы по лазерной резке, 3D моделированию и 3D печати, мобильной робототехнике. Завершилась выставка подведением итогов и торжественным награждением лучших работ.

ПРОТОКОЛ ОЦЕНКИ РАБОТ ПО ИТОГАМ ВЫСТАВКИ