625026, г. Тюмень, проезд Геологоразведчиков, 6а   +7 (3452) 29-03-31

В День космонавтики воспитанники «Кванториума» запускали ракеты

13.04.2018
В День космонавтики воспитанники «Кванториума» запускали ракеты

Воспитанники тюменского детского технопарка «Кванториум» в День космонавтики, который празднуют 12 апреля, запустили ракеты собственной сборки.

Помогал юным моделистам педагог дополнительного образования Андрей Тарасов. С ним ребята собрали ракеты из бумаги и картона. В центре летательного аппарата – бутылка с водой. В пробке школьники проделали небольшие отверстия, через которые в бутылку проходит воздух и тем самым запускает ракету.

К старту дети подготовили 13 ракет с самыми разными названиями. Первой ласточкой, взлетевшей в воздух, стала ракета «Саша». Перед ее запуском Андрей Тарасов спросил у ребят: кого, кроме Юрия Гагарина, мы должны благодарить за первое успешное космическое путешествие? Немного погодя ученики ответили – моделистов.

«Правильно! Когда-то они были такие же маленькие, как вы, и мечтали собрать ракету. Кто знает, может и некоторые из вас вырастут космонавтами», - сказал Андрей Викторович своим воспитанникам.

Кванторианцы были активно вовлечены в процесс, с увлечением и эмоциями делились своими идеями и задумками.

«Интересно, ракета до космоса долетит?»; «А что будет, если в нее посадить воробья?»; «Как доставать, если на дом прилетит?»; «Что, если вообще не взлетит?»; «А как запустить ракету с двумя ступенями?», - спрашивали они друг у друга и с нетерпением ждали, когда стартуют самодельные «СССР», «Ютуб», «Восток 1» и другие.

Почти все ракеты взлетели успешно, многие вернулись на землю после секундного пребывания в воздушном пространстве целыми и невредимыми.

Как только все ракеты испытали, кванторианцы разошлись по группам. Там с ними провели необычное занятие в формате кинопросмотра: педагоги включали познавательные фильмы о космическом пространстве и ракетостроении.

Больше фото: https://vk.com/album-142234169_253368354