625026, г. Тюмень, проезд Геологоразведчиков, 6а   +7 (3452) 29-03-31

В Москве пройдет Марафон открытий детских технопарков «Кванториум» – 2017

16.10.2017
В Москве пройдет Марафон открытий детских технопарков «Кванториум» – 2017 17 октября 2017 года в Москве пройдет Марафон открытий детских технопарков «Кванториум» - 2017 в рамках Форума «Открытые инновации». В торжественной церемонии запланировано участие Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. С приветственным словом выступит руководитель Фонда новых форм развития образования Марина Ракова.

«17 октября мы торжественно откроем для российских школьников детские технопарки «Кванториум» в 17 регионах нашей страны в режиме прямой видеосвязи с новыми площадками. Таким образом, в 2017 году детские технопарки «Кванториум» будут представлены уже в 36 субъектах Российской Федерации. Расширение сети детских технопарков «Кванториум» говорит о том, что для государства развитие научно-технической и естественнонаучной направленности дополнительного образования детей и подготовка инженерных кадров нового поколения является важнейшей задачей», - рассказала руководитель Фонда новых форм развития образования Марина Ракова.

Одним из городов, где в этот день состоится открытие детского технопарка «Кванториум», станет Тюмень.

«Тюменская область стремится сформировать среду, в которой будут проявлять себя талантливые люди. Важно, чтобы каждый ребенок мог реализовать свои способности в творческой и исследовательской деятельности. Для этого работают "Робо-" и "АйтиЛабы", они доказали свою востребованность. Появление «Кванториума» - следующий шаг в интеграции различных направлений и форм естественнонаучного и технического дополнительного образования. В Тюменской области создается мощная система подготовки инженеров со школьной скамьи. Без современных квалифицированных кадров невозможно развитие экономики. Инвестиции в человеческий капитал окупаются как никакие другие», - считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Участниками ежегодного Марафона открытий детских технопарков «Кванториум» становятся новые площадки «Кванториум» регионов – победителей отбора на предоставление субсидий субъектам России для создания детских технопарков.

Детский технопарк «Кванториум» в Тюмени откроется на базе Центра науки, экологии и техники Дворца творчества и спорта «Пионер». Воспитанники будут решать реальные задачи в областях биоинженерии, нейротехнологий, беспилотной авиации, программирования, робототехники и других. Здесь же ребята смогут выбрать интересную для себя сферу деятельности, так называемый квантум. На первом этапе работы технопарка их будет три: «Промышленный дизайн», «Робоквантум» и «IT-квантум». До конца 2017 года запустят еще «Аэроквантум», «Автоквантум» и «HI-tech цех».

Напомним, детские технопарки «Кванториум» создаются во всех регионах страны в соответствии с Поручением Президента России от 27 мая 2015 года, а также в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», реализуемого Минобрнауки России. Проектным офисом проекта и федеральным оператором сети «Кванториум» выступает Фонд новых форм развития образования. К конце 2018 года обучать детей в детских технопарках «Кванториум» будут уже в 70 субъектах Российской Федерации.

Справочно:

Детский технопарк «Кванториум» - это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Отличительной особенностью является обучение детей проектной деятельности, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), 4К-компетенциям (коммуникациям, креативности, командному решению проектных задач, критическому мышлению) и решению реальных производственных задач под присмотром опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса.