625026, г. Тюмень, проезд Геологоразведчиков, 6а   +7 (3452) 29-03-31

Светофор для дальтоников и дрон для игры в баскетбол: чем запомнились «Кванторианские каникулы»

Светофор для дальтоников и дрон для игры в баскетбол: чем запомнились «Кванторианские каникулы»
Светофор для дальтоников и дрон для игры в баскетбол: чем запомнились «Кванторианские каникулы» Сегодня в детском технопарке «Кванториум» завершается образовательная смена для участников региональной базы данных талантливых детей и молодежи Тюменской области «Кванторианские каникулы», который объединил 40 одаренных детей Тюмени и Тюменского района. В течение 5 дней участники смены прошли обучение по трём направлениям: Био- и Нано-технологии, Геоинформационные технологии и Альтернативная энергетика, побывали на ключевых производствах города и в завершении мероприятия познакомились с приглашенным гостем в рамках всероссийского проекта «Классные встречи».

Встреча с Михаилом Гагариным, трехкратным чемпионом России по автомодельному спорту, лауреатом премии президента РФ по поддержке талантливой молодежи и воспитанником детского технопарка «Кванториум».

Поговорили о пути в автомодельный спорт и к чемпионству, о мечтах и о том, как они становятся явью и с годами превращаются в небольшие шаги на пути к цели.

Но самым волнующим событием дня стала итоговая защита проектов участников «Кванторианских каникул». У каждой команды было всего 3 минуты, чтобы презентовать проект, над которым они работали всю смену.

В направлении «Нано- и биотехнологии» свой исследовательский проект «Влияние наночастиц на семена микрозелени» представила команда «Нанокотики».

Команда «Биоинжеры» защитили проект «Органические и биологические удобрения как альтернатива минеральным в сельском хозяйстве».

В направлении «Альтернативная энергетика» свои идеи представили две команды. Команда «Экосфера» разработали 3D-модель энергоэффективного дома: изучили источники энергии, рассчитали средние затраты электроэнергии и разработали разные варианты (ветрогенераторы и солнечные панели) для создания эко-дома. А команда «Светофор» создала прототип светофора для людей с дальтонизмом.

В направлении «Геоинформационные технологии» команда «Феечки Винкс» разработали 3D-макет благоустройства жилого квартала «Заречный». А команда «Спортивные инженеры» полностью оправдала своё название и создала спортивный дрон для игры в баскетбол.

Работы ребят оценивала экспертная комиссия, в составе которой специалист детского технопарка «Кванториум» Елена Коротких, учитель биологии и географии частной школы «Своя школа» Данил Косинов и заместитель директора Дворца творчества и спорта «Пионер» Татьяна Скорова.

Сильнейшими проектами «Кванторианских каникул» стали:
1 место – Команда «Биоинжеры»
2 место – Команда «Феечки Винкс»
3 место – Команда «Светофор»
Поощрительное 4 место присудили команде «Спортивные инженеры» за проект и впечатляющую подачу. Всех победителей ждали ценные призы от детского технопарка «Кванториум».

Так и завершился увлекательный и насыщенный проект «Кванторианские каникулы», в рамках которого юные участники смогли реализовать свои идеи, проявить творческий подход и получить ценный опыт в области технологий и науки. За время смены ребята не только познакомились с современными направлениями инноваций, но и продемонстрировали свои проекты перед экспертной комиссией, получив заслуженное признание и поддержку.

Фотографии позже появятся в нашем альбоме по ссылке: https://vk.com/album-75932685_307391546