625026, г. Тюмень, проезд Геологоразведчиков, 6а   +7 (3452) 29-03-31

Педагоги тюменского «Кванториума» повышают свою квалификацию

24.11.2017
Педагоги тюменского «Кванториума» повышают свою квалификацию

Педагоги тюменского детского технопарка приняли участие в двухнедельной второй образовательной сессии организованной федеральным оператором сети детских технопарков «Кванториум». Обучающие мероприятия прошли в городах Королёв, Пенза и Москва на базе действующих «Кванториумов» и ведущих образовательных учреждениях в соответствии с открываемыми направлениям работы (квантумами) технопарка. По итогам обучения преподаватели (наставники) получили сертификаты на право ведения педагогической деятельности в формате Кванториум.

Насыщенная программа сессии включила в себя лекции и практические занятия с ведущими федеральными тьюторами, изучение успешных региональных практик «Кванториумов», интенсивную работу в группах. На протяжении всего времени обучения участники обменивались опытом, налаживали взаимодействие с коллегами из других регионов.

В период с 28 октября по 3 ноября педагоги и руководители осваивали новые подходы в развитии профессиональных навыков, инструменты формирования soft-компетенций.

С 5 по 10 ноября участники отрабатывали практические навыки – hard-компетенции в области проектной деятельности на базе ведущих образовательных учреждений Москвы, Королева и Пензы на площадках Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Московского политехнического университета, Центра Молодежного Инновационного Творчества «Коптер», Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана и детских технопарков «Кванториум» Пензы и Королёва.

Напомним, первая образовательная сессия состоялась в мае 2017 года (12-24 мая), по итогам которой право на ведение педагогической деятельности в Кванториуме получили 15 тюменских педагогов. Именно эти наставники провели вводные-ознакомительные занятия на каникулярном проекте тюменского «Кванториума» с 30 октября по 3 ноября по трем направлениям: Промышленный дизайн, Робоквантум и IT-квантум.

Вновь обученные педагоги будут проводить занятия в «Аэроквантуме», «Автоквантуме» и «HI-tech цехе», которые готовятся к открытию.

Как рассказал тренер-преподаватель Павел Лугачев, наставник «Автоквантума», в ходе сессии её участники изучили основные принципы работы «Кванториума». Ключевым из которых, является уход от кружковой к проектно-образовательной деятельности. Этот процесс позволит детям экспериментировать, проявлять инициативу, научит взаимодействию в команде.

«На сегодняшний день в регионах нет действующих «Автоквантумов», здесь мы будем «флагманами» этого направления, поэтому наша задача на ближайшую перспективу – выстроить работу максимально точно и выверено, исходя из наших технических возможностей и возрастных особенностей будущих кванторианцев», - подчеркнул педагог.

«На текущий момент осуществляются процедуры полноценного набора детей (подано более 500 заявок от граждан на сайте Тюменского детского технопарка http://kvantorium-tyumen.ru/), осуществляется закупка высокотехнологичного оборудования в соответствии с утвержденными инфраструктурными листами (перечнем оборудования). Ведется активная работа по подготовке учебных помещений к занятиям. Завершается ремонт помещений «Аэроквантума» и «Автоквантума» на 3 этаже здания Центра науки, экологии и техники Дворца творчества и спорта «Пионер». Команда «Кванториума» прикладывает максимум усилий для того, чтобы технопарк как можно скорее заработал на полную мощность», - отметил курирующий работу детского технопарка заместитель директора по инновационной деятельности ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» Александр Руденко.

В перспективе «Кванториум» нацелен на обеспечение «кадрового резерва» для системы профессионального и высшего инженерного образования. Развитие детей в научно-технической сфере позволит им в будущем успешно конкурировать на рынке труда и реализоваться в профессиях, которые будут востребованными.