625026, г. Тюмень, проезд Геологоразведчиков, 6а   +7 (3452) 29-03-31

Дворец «Пионер» примет тюменский региональный чемпионат JuniorSkills

12.02.2018
Дворец «Пионер» примет тюменский региональный чемпионат JuniorSkills

Открытый региональный чемпионат JuniorSkills состоится в Тюмени с 18 февраля по 22 февраля. Раньше соревнования проводились в рамках WorldSkills Russia, в этом году чемпионат для юных участников будет проходить как самостоятельное мероприятие на базе детского технопарка «Кванториум» (проезд Геологоразведчиков, 6а). Координатором выступает Дворец творчества и спорта «Пионер».

Программа профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills» инициирована и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. В Тюменской области ведется интенсивная работа по данному направлению, поэтому в 2018 году принято решение о проведении регионального чемпионата JuniorSkills.

Соревнования пройдут по следующим компетенциям: инженерный дизайн cad; мобильная робототехника; прототипирование; нейротехнологии; интернет вещей; агрономия. Участие в них примут более 120 учащихся образовательных организаций общего и дополнительного образования в возрасте с 10 до 17 лет.

Торжественное открытие чемпионата состоится 19 февраля в 10:00. Затем в течение нескольких дней на специальных площадках пройдут испытания по различным компетенциям. Оценивать участников будут независимые эксперты учреждений образования и дополнительного образования Тюменской области. Церемония награждения победителей и призеров пройдет 21 февраля в 17:00.

Соревнования дают возможность школьникам попробовать себя в разных профессиональных сферах, углублённо освоить и даже получить к окончанию школы профессию. Также в рамках чемпионата запланирована деловая программа, которая включает мастер-классы по компетенциям для учащихся школ, круглые столы и презентации для педагогов. Мастер-классы для участников проведут преподаватели, Тюменского педагогического колледжа, образовательного центра ГАОУ ТО «РИО-Центр», Физико-математической школы Тюменской области, Дворца творчества и спорта «Пионер».

Мероприятие проходит при поддержке Правительства Тюменской области. Координаторами подготовки соревнований выступают: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, Департамент образования и науки Тюменской области, Дворец творчества и спорта «Пионер».

Дополнительная информация по тел.: 8 (3452) 290-331, 8-905-857-15-14 – Сергей Юрлов, руководитель проектов Дворца творчества и спорта «Пионер», региональный куратор РКЦ Тюменской области по продвижению проекта JuniorSkills на территории Тюменской области.